Храм святителя Алексия митрополита Московского

8 октября – день памяти преподобного Сергия Радонежского

Автор: Настоятель храма. Раздел Новости храма

Преподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 году под Ростовом. Его родителями были благочестивые бояре Кирилл и Мария, которые воспитывали мальчика в христианской вере.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали обучаться грамоте, но она плохо давалась мальчику. Ему приходилось тяжело: родители переживали, учителя наказывали, а одноклассники попросту смеялись над ним.

Варфоломей усердно молился Богу о даровании ему разума. Однажды в лесу он встретил ангела в образе старца-монаха. Узнав о его печали, старец благословил мальчика и сказал, что теперь Варфоломей будет понимать книжное учение лучше других. Так и случилось.

После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан ушли в лес для пустынножительства. Они построили келлию и храм во имя Святой Троицы.

Не выдержав суровой жизни в глухом лесу, Стефан переходит в московский Богоявленский монастырь, а Варфоломей принимает постриг с именем Сергий. Позже слава о подвижнике собирает около него 12 иноков, и Преподобный становится игуменом.

Скончался преподобный Сергий в глубокой старости, завещав братии хранить душевную чистоту и страх перед Богом.