Храм святителя Алексия митрополита Московского

Рождественское послание Главы Белгородской митрополии

Автор: Настоятель храма. Раздел Новости храма

Рождественское послание Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, живущим на просторах Святого Белогорья.


Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!

«Бог даровал нам жизнь вечную,

 и сия жизнь в Сыне Его»

(1 Ин. 5:11)

Свет Рождественской звезды, прорвавшийся сквозь тьму человеческих суеверий, жестокости и греха, воссиял в пещере Вифлеема. Родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. Закончились тысячелетия ожидания, свершилось Божие обетование: Дева родила Сына (Ис. 4:14)!

В Богомладенце Христе «явилось человеколюбие Бога» (Тит. 3:4). И, если Бога Отца «...не видел никто никогда» (Ин. 1:18), воплощение Сына Божьего дало человечеству истинное знание о Творце и сделало Бога Отца более открытым для нас. Через Христа мы постигаем великую тайну: «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4:8), и Он любит нас той же любовью, которой Он любит Сына Своего Единородного.

Рождество Христово возвращает человечеству способность любить, являть благую волю, жить в мире. Но сердца человеческие разделяются: одни принимают Богомладенца и им открываются неисповедимые тайны Божии, другие – отказываются уверовать в Него, потому что «служат твари вместо Творца» (Рим. 1:25), и их неизбежный исход – растление человека и смерть. Каждый из нас выбирает или жизнь по Евангелию, ощущая живое присутствие Бога, или жизнь в скверных похотениях, во мраке вечной тьмы.

Апостол Иоанн в своем «Откровении» говорит нам, что победа любви станет последним словом человеческой истории, когда «отрет Бог всякую слезу» (Откр. 7:17) и зло будет упразднено, а справедливость восстановлена. Мы все чувствуем, как в наших сердцах и умах возрождается надежда на справедливое устроение мира. Но когда же наши надежды воплотятся в реальность? И что нам делать перед лицом власти зла? Прежде всего христиане должны жить, руководствуясь не навязанными нам желаниями и страхами, а верою во Христа Спасителя и по заповедям. Жить не по лжи, а по правде!

Воплотившись,  Христос стал ближе к нам, но мы сами все еще остаемся далеки от Него. Однако путь к Нему открыт, и каждый может совершить свое «космическое путешествие» сердца, открыть свою душу для всеобъемлющей любви Божией. Ведь главное содержание христианской жизни заключается не в предсказании будущего, не в насильственном изменении миропорядка, а в стяжании Духа Святого и свидетельстве своей жизнью о Распятом и Воскресшем Христе «всему миру» (Мк. 16:15).

Святой Кирилл Иерусалимский в своей катехизической беседе утверждает: «У Господа Иисуса Христа все было дважды. Два рождения: первое – от Бога прежде всех веков, второе – от Девы, в полноту времен. Два сошествия: первое сокрытое, второе, грядущее – явное». В нашем деградирующем мире христианское сердце чувствует себя как в осажденном городе, окруженном предательством, насилием, жестокостью, ложью. Но есть надежда, что Господь придет и освободит наши души из-под непосильного натиска тьмы. Но чтобы не погибнуть, сердце должно жить верою. В праздник Рождества Христова мы прославляем Богомладенца, приносим Ему свои духовные дары и обновляем свою веру в Духе Святом.

         Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, живущие на просторах Святого Белогорья! Мы вступаем в Новолетие благости Божией – 2019 год, благодаряще Бога за Его благодеяния, встречая 65-летие возрождения Белгородской области как самостоятельного региона. Много труда положено в созидание Святого Белогорья, как земли гражданского мира и благоденствия. Однако, душа человека по природе своей христианка и готовится к встрече с Отцом Небесным. Поэтому в молитве «Отче наш» мы ежедневно просим «Да приидет Царствие Твое», тем самым выражаем нашу надежду, что через Церковь Свою Христос возвысит верующих в Него над суетой, чтобы Небо вошло в наш мир. Ведь Церковь – это Небо на земле, где через Таинства действует Христос, где Он – «приносимый и приносящий жертву за грехи мира». И сегодня Церковь нуждается в наших молитвах о единстве и умножении любви. Ведь от нашего отношения к Матери-Церкви зависит наше земное благополучие и мир на земле Святого Белогорья и в Отечестве. Святые Отцы говорили: «Кому Церковь не Мать, тому Бог – не Отец». Будем же любить нашу Церковь и защищать Ее! Да дарует нам Богомладенец Христос духовную и физическую крепость, чтобы исполнить свое земное предназначение, непрестанно прославляя Бога и служа Отечеству!

         Христос рождается – славите!

Глава Белгородской митрополии,

митрополит Белгородский и Старооскольский

ИОАНН

Рождество Христово,

град Белгород,

2019 год

beleparh.ru

Купить новостройку с отделкой. Где купить однокомнатную квартиру в новостройке? Купить новостройку недорого. Оценка стоимости недвижимости. Какая рыночная оценка недвижимости? Принципы оценки недвижимости. Теплый пол своими руками. Как сделать теплый пол в доме. Монтаж водяного теплого пола. Не включается ноутбук. Скажите почему не включается ноутбук. Ноутбук включается и сразу выключается. Быстрый кредит наличными. Где быстро взять кредит без справок. Оформить быстрый кредит. Топ wow сервера. Где скачать последний клиент wow? Самый лучший сервера world of warcraft. Ленточная пилорама цена. Ленточная пилорама своими руками чертежи. Скачать чертежи ленточной пилорамы. Аренда квартир без посредников. Длительная аренда квартир без посредников и прочих. Аренда однокомнатной квартиры.